В центре внимания – противопожарная безопасность

14 Мая 2021, 10:58

В соответствии с информацией Главного управления МЧС России по Волгоградской области опубликованной на сайте 34.mchs.gov.ru по состоянию на 12.05.2021года на территории Волгоградской области зарегистрировано 5 госстатотчётных пожаров. Некоторые из них вызваны пренебрежением требований норм пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и приборов, другие несоблюдением норм по очистке территорий от строительного мусора.

В связи с этим инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области напоминает следующее.

В соответствии с постановлением Губернатора Волгоградской области от 22 января 2021 года № 51 «Об установлении периода пожароопасного сезона на 2021 год» на территории Волгоградской области устанавливается период пожароопасного сезона на 2021 год с 01 апреля по 31 октября.

Особый противопожарный режим - это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В период действия особого противопожарного режима, (в том числе на территориях строительных площадок):

- устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора и иных отходов, на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, и землях иного специального назначения;

- проводятся работы по очистке от горючих отходов, мусора;

- проводится разъяснительная работа с персоналом и работниками подрядных организаций осуществляющих строительную деятельность по соблюдению требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара на территориях строительных площадок, а также по пропаганде и добровольному участию в решении вопросов противопожарной защиты;

- проводятся совещания с руководителями строительных организаций по выполнению мер пожарной безопасности и организации добровольных пожарных дружин из числа их членов;

- проводятся мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, исключающие возможность переброса огня при полевых и лесных пожарах на здания и сооружения;

- обеспечивается содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.

Основными причинами пожаров являются аварийный режим работы электросети, неосторожное обращение людей с огнем, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации сварочного и иного оборудования связанного с применением нагретых поверхностей или открытого огня, газовых и электронагревательных приборов.

В целях предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей, уничтожения имущества, других негативных последствий от пожаров, инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области рекомендует строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть и находящиеся под напряжением электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания;

- не оставляйте на длительное время без присмотра включенные в сеть для зарядки зарядные устройства (аккумуляторы и др.) в помещении;

- не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности, не перегружайте электросеть, чтобы избежать перегрева, замыкания и возгорания;

- не применяйте самодельные (кустарные) электронагревательные приборы, не допускайте эксплуатации временной самодельной электропроводки (электросетей);

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, замените оголённые, ветхие электрические провода (соединение электрических проводов должно быть выполнено путём пайки или опрессовки), замените неисправные, поврежденные розетки, выключатели;

- не эксплуатируйте электронагревательные приборы не имеющие устройства тепловой защиты (без несгораемых подставок из керамики, и т.п.), а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- не допускайте включение электронагревательных приборов, посредством электрических проводов, без соединительной вилки;

- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не устанавливайте (не размещайте) горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

- не оставляйте без присмотра газовые приборы, при их включении убедитесь в отсутствие утечки газа, после их использования убедитесь в полном перекрытии поступления газа;

- не разогревайте лаки, краски на газовой плите, не стирайте в бензине и не сушите вещи над открытым пламенем и вблизи от него;

- с осторожностью используйте источники огня с открытым пламенем;

- не курите вблизи легковоспламеняющихся предметов и вещей;

- не оставляйте без присмотра открытый огонь, а также не затушенные спички, сигареты, не бросайте их в мусор, в траву;

- при парковке автомобилей не перекрывайте проезд специальной технике к дому, к подъезду, к пожарным гидрантам и водоёмам.